Предусмотрено ли наказание ВУЗа за технические сбои в работе его официального сайта, от которых зависит поступление детей?

В соответствии с пунктом 74 Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образов...

Высшее образование
Имеет ли право инвалид 2 группы на получение второго высшего образования за счет бюджета имея диплом о неоконченном высшем образовании?

Согласно пункту 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получен...

Высшее образование
Является ли диплом о среднем профессиональном образовании эквивалентом полного среднего общего образования?

Письмом Минобрнауки России от 14 июля 2014 года № 06-690 "О направлении информации" разъясняется, что в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании в Рос...

Высшее образование
Поступление в Вузы России детей соотечественников, имеющих паспорт РФ, а также постоянную регистрацию на территории России, проживающих за рубежом и закончивших школы государств проживания.

Согласно п. 4.2.31. постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2018 № 682 "Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утрати...

Высшее образование
Региональное Минпросвещения выпустило Распоряжение о ежегодной общественной экспертизе программ дополнительного образования, в соответствии с которым, я как педагог, должна ежегодно не только обновлять свою программу, но и направлять ее на указанную выше экспертизу. В связи с чем, прошу разъяснить правомерность требований Министерства и их соответствие нормам закона об образовании.

В соответствии с пунктами 8 и 12.1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к полномочиям органов госуда...

Дополнительное образование
В регионах России проводится реформа системы дополнительного образования детей, в том числе введение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования с выдачей электронных сертификатов. Ребенку или его законному представителю, желающему получить дополнительное образование по определенным программам, необходимо зарегистрироваться на определённых сайтах, получить электронный сертификат - номер-идентификатор, генерируемый системой автоматически и сохраняемый за ребенком до 18 лет. Законно ли требование о внесении на сайте следующую информации с персональными данными: ФИО ребёнка, дата рождения, № свидетельства о рождении или паспорта, адрес регистрации (фактического проживания), паспортные данные одного из родителей/законного представителя, телефон, электронную почту?

В соответствии с подпунктом «з» пункта 13 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возни...

Дополнительное образование
Обладает ли иностранный гражданин правом на обучения по дополнительным общеобразовательным программам дополнительным общеразвивающим программам за счет бюджетных средств. Какой порядок приема на обучение иностранных граждан по дополнительным общеобразовательным программам дополнительным общеразвивающим программам. Каким органом утверждается данный порядок?

В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» П 2 иностранные граждане обладают равны-ми с гражданами Российской Фед...

Дополнительное образование
В примерной форме Договора на образование есть возможность внесения сведений по одному из родителей (законных представителей). Можно ли  указать в Договоре об образовании обоих родителей (законных представителей) с указанием из прав и обязанностей, в том числе после развода или после прекращения гражданских взаимоотношений.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 53 Федерального закона «Об образовании» (далее – Закон об образовании) основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организ...

Дошкольное образование
Каким документом при назначении академической стипендии в СПО должна руководствоваться образовательная организация?

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в целях стимулирования и (или) поддержки освоения обучающимися соответствующих образовательных пр...

Социальная поддержка обучающихся
Стипендия у студентов колледжей и так очень небольшая. При получении более низкой оценки, чем "4" балла, дети ее лишаются. А ведь в колледжах, техникумах, училищах учатся еще дети. Нельзя ли эти небольшие стипендии оставить даже при не очень хорошей успеваемости? 463 рубля не являются стимулом успеваемости.

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ (часть 1 статьи 36 Федерального закона...

Социальная поддержка обучающихся
Какие педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск

В соответствии с Постановлением Правительства от 14 мая 2015 г. № 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" право на ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска имеют работ...

Социальная поддержка педработников
Могу ли я участвовать во всероссийской олимпиаде для школьников, будучи учащимся юридического колледжа?

Согласно пункту 37 Приказа Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», на школьном этапе всероссийской ол...

Среднее образование
Мы написали письменный отказ от противотуберкулезной помощи.
Но допуск в образовательные учреждения нам не оформляют без справки от фтизиатра.
Правомерно ли это?

Согласно пункту 1 статьи 2, пункту 1 статьи 28 и пункт 3 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон о санитарно...

Осуществление санитарно-карантинного контроля
Я студент коллежа учусь заочно на платной основе.
Договор заключен в ноябре 2020 года Позднее образовательная организация уведомила меня о том, что необходимо внести оплату за сентябрь и октябрь Правомерно ли требовать оплату за месяцы, когда договор не был подписан?

При заключении договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – договор на оказание платных образовательных услуг) необходимо руков...

Экономическая деятельность
Существуют ли в нашей стране в настоящее время какие-либо нормативы выделения земель сельскохозяйственного назначения для учебных хозяйств профессиональных организаций агропромышленного профиля. Если нет, то чем необходимо руководствоваться при обосновании необходимости сохранения за техникумом земель учебного хозяйства при наличии планов изъятия у него части этих земель под городскую застройку?

В соответствии с абзацем первым, шестым пункта 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохоз...

Экономическая деятельность
Просьба дать разъяснение о том, входит ли должность «учитель иностранного языка в категорию учитель.

В соответствии с частью 1 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленн...

Трудовые отношения
Продолжительность одного занятия (урока) и короткого перерыва в сумме должны составлять один астрономический час, т.е. 60 минут?

В соответствии с абзацем первым пункта 2.2 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержде...

Трудовые отношения
Я работаю старшим воспитателем в ДОУ. Педагогический стаж более тридцати лет. Имею незаконченное высшее педагогическое образование, и курсы переподготовки - «воспитатель детей дошкольного возраста». Могу ли я вести педагогическую деятельность в ДОУ?

Согласно статье 46 Федерального закона «Об образовании», от 29.12.2012 г № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и...

Трудовые отношения
Для получения аттестата от имени выпускника необходимо наличие  доверенности, если он не может получить документ лично. Правомочна ли администрация гимназии требовать от родителей - законных представителей несовершеннолетнего выпускника нотариально удостоверенную доверенность на получение аттестата?

В соответствии с пунктом 25 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образован...

Среднее образование
Рубрики:
База нормативно-правовых актов
База судебных актов
База вопросов и ответов